Общество 

На отлов бездомных животных во Владимире выделили шесть миллионов рублей

На отлов и стерилизацию бездомных животных во Владимире из областных средств выделено 6,1 миллионов рублей. Об этом сообщил депутатам горсовета заместитель начальника управления ЖКХ Дмитрий Еропов.

Ведомство заключит контракты с городскими приютами, компенсируя отлов, транспортировку, питание и стерилизацию животных. В будущем году планируется передать приютам 1 540 кошек и собак. Однако, как отметили депутаты, приюты «Валента и «Атлант» не смогут принять такое количество животных. За последние три года было отловлено и стерилизовано 3 000 собак и кошек, и при этом в «Атланте» круглосуточно дежурили 13 ветеринаров. Расширить приюты не получится. «Валента» и «Атланта» находятся в черте города и жители соседних домов жалуются на непрерывный лай.

Депутаты сошлись во мнении, что, во-первых, необходимо установить точное количество бездомных животных в городе — сейчас такой учет не ведется. Во-вторых, Владимиру необходим муниципальный приют для бродяжек, расположенный за городом, но это вопрос будущего. Для решения проблемы с бездомными животными Дмитрий Еропов предложил ввести налог на домашних животных, как это делают во многих европейских странах. По его мнению, часто собаки и кошки оказываются на улице по вине хозяев, бросивших своих питомцев.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.