Общество 

Число заболевших остеопорозом с каждым годом растет

В преддверии Всемирного дня борьбы с остеопорозом, который отмечается 20 октября, департамент здравоохранения привел статистику заболеваемости в регионе. По данным за 2015 год, во Владимирской области диагностировано 1880 случаев остеопороза. В предыдущие два года число заболевших составляло 1811 и 1815 человек. Но, как отмечают в облздраве, реальные цифры гораздо больше, так как болезнь длительное время протекает бессимптомно. Она может неожиданно проявить себя в виде перелома лучезапястного сустава.

В регионе, как и в России за последние десятилетия показатель заболеваемости постоянно растет. По оценкам медиков, сегодня в нашей стране этим заболеванием страдают до 33% женщин и до 24% мужчин — всего более 10 млн человек. Это заболевание стало одним из самых распространенных наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологической патологией и сахарным диабетом.

Остеопороз это патология костной ткани, которая постоянно прогрессирует. Заболевание сопровождается потерей кальция, что приводит к снижению прочности костей и, как следствию, частым переломам. Факторами риска развития остеопороза являются возраст старше 65 лет, женский пол, ранняя менопауза (до 45 лет), предшествующие переломы, наследственность, неподвижность какой-либо части тела после травм, операций, курение, дефицит витамина D, кальция, неправильное питание и низкая физическая активность.

Пройти диагностику остеопороза во Владимире можно в Городской клинической больницы №5 с 8 до 13 часов. Предварительно нужно получить направление на обследование у врача-ревматолога. Во избежание тяжелых последствий медики рекомендуют гражданам после 50 лет обязательно проходить денситометрию.

Для профилактики заболевания рекомендуется включать в рацион питания продукты, содержащие кальций и витамин D: молоко, творог, твердые сыры, цельнозерновые продукты, кунжут, миндаль, халву, рыбные консервы. Немало кальция содержат фасоль и петрушка. Усвояемость кальция на 30-60% повышается при приеме витамина D, которым богаты печень рыб, рыбий жир и яйца.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.