Общество 

Во Владимирской области выросла активность клещей

Во Владимирской области выросла активность клещей, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. В период с 16 по 23 августа в больницы обратилось на 217,6% больше людей, чем в предыдущую неделю.

После укуса клеща в лечебные учреждения пришли 162 человека, в том числе 69 детей. Наибольшее число посещений отмечено в Муромском (55), Гусь-Хрустальном (26), Александровском (23) районах и во Владимире (34).

Специалисты исследовали 84 клеща, снятых с людей. Три из них оказались переносчиками клещевого боррелиоза — два в Ковровском районе, один — в Петушках. Случаев клещевого энцефалита не обнаружено.

Роспотребнадзор напоминает, чтобы избежать укуса клеща, отправляясь на отдых на природе нужно надевать плотно прилегающую одежду, чтобы клещу некуда было заползти. Рекомендуется каждые 2-3 часа осматривать тело и пользоваться репеллентами.

В случае присасывания клеща, нужно его снять самостоятельно или обратиться в медучреждение, и отнести на анализ в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии, которая располагается по адресу ул. Офицерская, 20, телефон 54-16-38.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.