Общество 

В регионе проходит акция «безопасный балкон»

Фото: Пресс-служба АВО

В конце августа во Владимирской области стартовала акция государственной жилищной инспекции «Безопасный балкон». О том, как проходит мероприятие рассказал журналистам главный жилищный инспектор региона Сергей Шахрай во время инспекции состояния балконов некоторых многоквартирных домов во Владимире.

Для учета потенциально опасных балконов во всех муниципальных образованиях региона организованы специальные комиссии из представителей местной администрации, муниципального жилищного контроля, общественности. Члены комиссий должны обойти все дома с балконами и составить акты об их состоянии для дальнейшей передачи в жилищную инспекцию.

Сергей Шахрай пояснил, что ремонт отдельных балконов оплачивается за счет средств, которые жильцы платят за текущий ремонт и содержание дома. Когда же делается ремонт фасада с заменой сразу всех балконов — работы ведутся за счет средств фонда капремонта. «Уже многие дома, вошедшие в краткосрочные планы капремонта на 2014, 2015 и 2016 годы смогли именно благодаря капремонту привести в порядок свои балконы, которые практически во всех домах не ремонтировались с момента их постройки», — отметил Сергей Шахрай.

Участники инспекции посетили дом №5 по улице Дворянской, который был построен в 1958 году и с момента его строительства балконы не ремонтировались. В рамках программы капремонта сейчас идет отделка фасада здания и замена всех балконов. Закончить работы подрядчик планирует в сентябре.

Напомним, 16 августа начальник региональной Государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай сообщил о начале акции «Безопасный балкон». Взять на контроль ситуацию с балконами власти региона решили после случая в Муроме. В одном из домов старый балкон обрушился, когда на него вышла хозяйка квартиры. В ходе акции планируется выявить изношенные балконы в многоквартирных домах и сделать их безопасными.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.