Экономика и бизнес 

«Генериум» запустил завод иммунобиологических препаратов

Фото: Пресс-служба АВО

Группа компаний «Генериум» запустила завод иммунобиологических препаратов. На сегодняшний день — это самое крупное производство в России подобных препаратов.

Новый высокотехнологичный комплекс полного цикла позволит компании нарастить производственные мощности почти на 50 процентов, сообщил на официальном открытии президент холдинга Александр Шустер. Производство готовых лекарственных форм будет осуществляться из активных фармацевтических субстанций собственного производства на основе рекомбинантных технологий.

Летом 2016 года компания наладит выпуск трёх препаратов для терапии онкологических и сердечно–сосудистых заболеваний «Апагин», «Деплера» и «Ревелиза». В дальнейшем, компаний планирует производить 11 наименований лекарств для лечения онкозаболеваний.

«Новое предприятие в состоянии закрыть потребность всей Российской Федерации по определенной группе препаратов. Кроме того, мы рассчитываем на начало экспортной экспансии за пределы России. Мы начнём с выпуска трёх препаратов. В обозримой перспективе — расширение производственной линейки до 11, а к 2021 году — до 15 наименований», — рассказал Александр Шустер.

Кроме того, новый завод позволит осуществить масштабирование производства «Диаскинтеста» — оригинального препарата компании «Генериум» — для массовой диагностики туберкулеза. Напомним, в 2012 году коллективу разработчиков этого уникального продукта была присуждена премия Правительства Российской Федерации за достижения в области науки и техники. А в 2014 году «Диаскинтест» был удостоен премии Галена — аналога Нобелевской премии в области биофармацевтики.

Компания «Генериум», расположенная в посёлке Вольгинский Петушинского района, является основным российским производителем биотехнологических препаратов для лечения гемофилии, туберкулеза, рассеянного склероза, онкологических и сердечнососудистых заболеваний. На сегодняшний день компания наладила производство восьми препаратов из списка жизненно важных, которые до этого не выпускались в нашей стране. Продукция предприятий фармхолдинга экспортируется в 14 стран мира.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.