Экономика и бизнес 

Депутаты одобрили снижение налога на мотоциклы

Члены бюджетного комитета Законодательного Собрания Владимирской области проголосовали за снижение налога на мотоциклы мощностью свыше 35 лошадиных сил. Если остальные депутаты поддержат инициативу, то налог для байкеров уменьшится с 50 до 20 рублей за лошадиную силу.

В марте 2016 года владельцы мощных мотоциклов обратились к парламентариям с петицией о снижении транспортного налога на байки. В 2013 году налог повысили сразу в три раза — с 15 рублей за лошадиную силу до 50, приравняв по вредному воздействию на дороги и окружающую среду мощные байки и грузовики от 150 до 200 л.с. По словам автора петиции, это привело к тому, что байкеры перестали регистрировать свой транспорт.

Директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Романенко согласился с такой позицией. По его мнению, мотоциклы приносят меньше ущерба дорогам, чем автомобили, и зимой простаивают в гаражах. Кроме того, в соседних регионах налог на байки ниже. По данным руководителя департамента, во Владимирской области зарегистрировано около 2 200 мотоциклов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.