Происшествия 

Детсад в Меленках полгода не могут открыть из-за чиновницы

Начальник управления образования администрации Меленковского района Ирина Рябова подозревается в превышении должностных полномочий, сообщил Следком. Чиновница приняла построенный детский сад до выполнения всех работ, предусмотренных договором. В результате полгода дошкольное учреждение не могут ввести в эксплуатацию — подрядчик полученные деньги потратил и находится в стадии ликвидации.

Детский сад на 75 мест в городе Меленки должен был открыться в ноябре прошлого года. Строительством учреждения занималось ООО «Крокус», получивший контракт в январе 2015 года. По договору подрядчик обязан был возвести объект, оснастить технологический оборудованием и мебелью. Рябова, представляющая интересы заказчика — управления образования, обязана была контролировать исполнение контракта и производить оплату по факту выполненных работ.

28 сентября 2015 года, чиновница подписала документы о приемке работ и в тот же день перечислила на расчетный счет ООО «Крокус» свыше 4,4 миллионов рублей. При этом, она достоверно знала, что подрядчик не поставил и не произвел монтаж оборудования и мебели. ООО «Крокус» полученные средства израсходовал на собственные нужды и находится в стадии ликвидации. В результате до настоящего времени недоделки строителей не устранены и детский сад не эксплуатируется.

Следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела во взаимодействии с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Меленковскому району продолжается.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

ЖМ
Жорик Милославский 21 апреля 2016 в 0:10

Рябова к моменту подписания бумаг только месяц проработала на этой должности. До этого лет 10 управление образования возглавляла Чухманова, при которой ого-го какие делишки творились. И садик при Чухмановой должен был быть сдан, но вместе с Гавриловым (главой администрации, сидящего во главе района уже почти 24 года) они превратили его в долгострой, несколько подрядчиков сменилось на этом объекте. Гаврилов вероятно угрозами заставил подписать акты, приговаривая, что ничего страшного от этого не будет. Рябову банально подставили. В Меленковской администрации Гаврилов как "местный царек" - без его ведома не то что копейка не сдвинется, ни одна бумажка не шелохнется.