Происшествия 

Квартирных мошенников приговорили к трем годам колонии

Вынесен приговор пятерым соучастникам преступления, незаконно завладевшим квартирой жителя Московской области, сообщает Следком. Одной из участниц мошенничества назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, остальным осужденным — 3 лет лишения свободы каждому.

Соучастники на протяжении нескольких месяцев добивались дружеского расположения случайного знакомого 60-летнего жителя Мытищ, получая сведения о его образе жизни, наличии жилья и родственников. Узнав, что потерпевший живет один, имеет высшее образование, не злоупотребляет алкоголем, и нуждается в работе, мошенники пообещали ему высокооплачиваемую престижную работу с комфортными условиями труда во Владимирской области и предложили продать квартиру с доплатой.

Мужчина принял «дружескую» помощь в трудоустройстве, но отказался менять жилье, предусмотрительно спрятав документы на квартиру. Однако, это не остановило мошенников. На основании выписки из домовой книги, которую им передал пострадавший, они подготовили подложный договор купли-продажи квартиры на подставное лицо. На основании фиктивных документов и доверенности в апреле 2014 года мошенники оформили сделку на недвижимость, лишив законного владельца единственного жилья стоимостью 6 миллионов рублей. В дальнейшем соучастники переоформили квартиру в свою собственность.

В ходе следствия фигуранты полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела судом в особом порядке.

По требованию новых знакомых он передал им выписку из домовой книги, которую соучастники использовали при подготовке пакета подложных документов, в том числе договора купли-продажи квартиры на подставное лицо. Недвижимое имущество изъято из незаконного владения и возвращено законному владельцу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.