Происшествия 

Защитница прав заключенных осуждена за мошенничество

Во Владимирской области председатель региональной общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания 46-летняя Ирина Китаева признана виновной в мошенничестве, сообщает Следком.

Летом 2015 года Китаева пообещала за вознаграждение осужденному Покровский исправительной колонии решить вопросы об изменении условий содержания. В частности, глава наблюдательной комиссии сулила передвижение без конвоя и получение положительной характеристики для условно-досрочного освобождения. Китаева отметила, что если не получит деньги, существует вероятность привлечения осужденного к дисциплинарной ответственности, что создаст препятствия к его условно-досрочному освобождению.

В конце сентября 2015 года Китаева сообщила знакомому о том, что якобы выполнила обещания и 2 октября гражданин перевел на её банковский счет 30 тысяч рублей.

Приговором Октябрьского районного суда Китаевой назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания на 3 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.