Происшествия 

Подполковник полиции и адвокат обвиняются в получении взятки в шесть миллионов рублей

Во Владимирской области перед судом предстанет подполковник московской полиции 59-летний Владимир Баранов и сотрудник адвокатской палаты города Москвы 59-летний Шамиль Мамаев. Полицейский обвиняется в получении взятки в крупном размере от заключенной женской колонии в поселке Головино. Адвокат проходит по делу о взяточничестве в качестве посредника.

В 2014 году Баранов расследовал ряд уголовных дел, связанных с мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности. Обнаружив, что одна из подозреваемых уже отбывает наказание за аналогичное преступление, полицейский решил воспользоваться ситуацией для получения денег. Он привлёк адвоката Мамаева, чтобы тот убедил женщину в возможности прекращения вновь возбужденных уголовных дел за денежное вознаграждение. Чтобы всё выглядело законно, было решено получить деньги под видом оплаты юридических услуг адвоката.

Следуя своему плану, Баранов и Мамаев неоднократно посещали женщину в ИК-1 в поселке Головино, склоняя передать 100 тысяч долларов, что в эквиваленте составляло сумме более 6 миллионов 280 тысяч рублей.

Понимая противоправность действий полицейского и адвоката, ощущая сильное психологическое давление с их стороны, женщина обратилась за содействием к сотрудникам УФСИН. При этом, вымогателям она сообщила, что требуемая сумма будет передана сотруднику полиции ее доверенным лицом. Все дальнейшие действия обвиняемых контролировались сотрудниками силовых структур.

18 мая 2015 года Баранов и Мамаев прибыли в поселок Головино, где встретились с доверенным лицом женщины, участвовавшим в оперативном эксперименте. Баранов получил от него 6 миллионов рублей, а адвокат выписал приходно-кассовый ордер на получение денежных средств якобы за оказание юридической услуги без указания суммы. После этого обвиняемые были задержаны.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Судогодский районный суд.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.