Экономика и бизнес 

Межрегионгаз взыскал с должников более двух миллиардов рублей

Компания «Газпром межрегионгаз Владимир» в 2015 году направила в Арбитражный суд Владимирской области более 220 исковых заявлений о взыскании просроченной задолженности за потребленный газ с юридических лиц на общую сумму почти 2,3 млрд рублей.

Судами вынесено 190 решений в пользу компании на сумму более 2 млрд рублей. 1,3 млрд рублей уже поступили в счет погашения просроченной задолженности, в том числе по ранее принятым судебным актам.

Кроме того, в прошлом году поставщик газа направил в суды 5 366 исковых заявлений к физическим лицам. Сумма взыскиваемой задолженности составила почти 55 млн рублей, вынесено решений на 25,6 млн рублей в пользу поставщика газа.

В 2015 году значительно выросло количество судебных исков к юридическим и физическим лицам, допускающим просрочку платежей за поставленный газ. Основным драйвером роста стали обращения в суды по неплатежам теплоснабжающих организаций региона. Среди них есть и коммунальные компании, включенные в График погашения задолженности за потребленный газ.

В прошлом году от газоснабжения были отключены 1675 потребителей-неплательщиков, общая просроченная задолженность которых составила 32,5 млн рублей. Более 3 тыс. абонентов оплатили долг на общую сумму 15,7 млн рублей уже в ходе действий по отключению от газоснабжения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.