Общество 

По итогам года владимирские наркополицейские стали лучшими в России

Фото: www.vladnarko.ru

По итогам работы в 2015 году Управление ФСКН России по Владимирской области заняло первое место в России. Наилучших результатов региональная наркополиция добилась в снижении смертности от передозировок на 40% и количества обращений в скорую помощь по факту наркоотравлений — на 20%. Кроме того, во Владимирской области показатель числа школьников, имеющих опыт употребления наркотиков, ниже, чем в целом по России — 5% против 10%.

В 2015 году пресечена деятельность 9 организованных групп и одного преступного сообщества. Треть из них состояла из граждан Узбекистана, Таджикистана, лиц цыганской народности. С ликвидацией преступного сообщества Золотаревых – Яблонских ликвидированы оптовые каналы поставки героина и карфентанила из Ивановской области.

В последние годы активно развивается организованная преступность в сети Интернет. В прошлом году Управлением выявлено 42 преступления (в 2014 г. – 18) в отношении лиц, причастных к незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ через Интернет, пресечена деятельность 5 интернет-магазинов.

В прошлом году сотрудниками Управления ликвидировано 36 каналов поставки наркотиков в область (в 2014 г. — 37 каналов), 13 из которых международные — из Белоруссии, Молдовы, Германии, Нидерландов, Киргизии, Китая, Канады, Франции, Испании, ЮАР.

Из незаконного оборота наркополицейскими изъято 151 килограмм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (в 2014 г. – 149 кг). Наиболее крупным стало изъятие свыше 20 кг марихуаны у двух «фермеров» из Московской области. Кроме того в Петушинском районе на специально оборудованной ими плантации наркополицейские собрали 346 кустов конопли.

В прошлом году установленная сумма легализованных денежных средств, полученных от продажи наркотических средств и психотропных веществ, по оконченным уголовным делам составила 14 млн. 510 тыс. рублей (в 2014 г. – 17 млн. 209 т.р). По данным ФСКН ущерб государству от наркооборота составил 3% от ВВП. По области эта цифра составляет порядка 9 млрд рублей.

В прошлом году наркополицейскими было выявлено 579 административных правонарушений (в 2014 г. – 577), большинство из которых по фактам потребления наркотических средств и психотропных веществ. Сумма наложенных штрафов составила 1 млн. 324 тыс. рублей (в 2014 г. – 1 млн. 169 тысяч). В 2015 году по решению судов в медицинские учреждения направлено 307 человек, 25 прошли предписанный курс, 95 привлечены за уклонение.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.