Общество 

В доме ребёнка для реабилитации детей начали использовать биоакустическую коррекцию

Во Владимирском специализированном доме ребенка внедрена реабилитация детей методом биоакустической коррекции, сообщает департамент здравоохранения. Это стало возможным благодаря приобретению аппаратно-компьютерного комплекса биоакустической коррекции «Синхро-С». Стоимость аппарата составила 600 тысяч рублей, средства на покупку выделила областная администрация.

Метод биоакустической коррекции позволит повысить эффективность реабилитации детей с поражением центральной нервной системы и психики. В частности, улучшить психоречевое развитие, скорректировать поведение и психические функции, нормализовать сон и познавательные функции. По словам главного врача дома ребёнка Ларисы Горячевой, использовать метод начали в январе этого года, и уже сейчас отмечается улучшение психоэмоционального состояния детей.

Процедура биоакустической коррекции заключается в прослушивании пациентом акустического образа собственной активности мозга. Нервные клетки организма несут в себе электрический потенциал. К голове ребенка прикрепляются датчики, которые снимают показания активности мозга в виде электроэнцефалограммы. Компьютерная программа преобразует её в звук слышимого диапазона. Дополнительно, пациенту надеваются специальные стереофонические наушники и он прослушивает в реальном времени звуковые сигналы, которые издает его головной мозг. Таким образом, биоакустическая коррекция позволяет слушать «собственную музыку», а заодно участвовать в ее создании, что и позволяет нормализовать работу мозга.

По данным департамента, во Владимирском специализированном доме ребенка находится около сотни детей, каждый десятый страдает заболеваниями психоневрологического профиля. Основной контингент — это дети-сироты и малыши, оставшиеся без попечения родителей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.