Общество 

Во Владимире медики смогут выхаживать новорожденных с экстремально низким весом

В конце 2015 года Областная детская клиническая больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным, сообщает департамент здравоохранения. Владимирские врачи теперь смогут выхаживать недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела, а также проводить лечение ряда заболеваний у новорожденных, которое требует аппаратной поддержки жизненно необходимых функций.

«Это касается педиатрии, неонатологии, офтальмологии и хирургии новорожденных», — поясняет главный врач ОДКБ, к.м.н. Светлана Макарова.

Так, например, лазерокоагуляция поможет при лечении сосудистого нарушения сетчатки глаза, которое грозит слепотой недоношенному ребёнку. В категорию высокотехнологичной помощи вошло лечение гипоспадий — аномального развития мужских половых органов с использованием эндоскопических операций.

В ОКБ также проводятся хирургические операции новорожденных с такими врожденными пороками, как атрезия (врожденное отсутствие проходимости) ануса, пищевода и двенадцатиперстной кишки, трахеопищеводные свищи, диафрагмальные грыжи.

Кроме того, в клинике выполняют реконструктивно-пластические операции на лице у детей с врожденными пороками, начиная с 6 месяцев. Раннее оперативное вмешательство позволяет ребенку в дальнейшем социально адаптироваться и гармонично развиваться. По словам Светланы Макаровой, в ОКБ обращаются пациенты из других регионов, так как в близлежащих областях такие операции выполняют с года и позже.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.