Происшествия 

В Гусь-Хрустальном задержан член ОПГ «восьмерочные»

Участники ОПГ «восьмерочные»  Фото: sledcom.ru

Во Владимирской области задержан один из членов организованной преступной группы «восьмерочные», которая занималась рэкетом на территории Гусь-Хрустального в течение двенадцати лет. Задержанный подозревается в поджогах имущества граждан и вымогательстве у предпринимателей, сообщает региональное управление МВД.

Банда «восьмёрочные» орудовала в Гусе-Хрустальном с начала 90-х годов. На её счету несколько десятков преступлений, совершенных в отношении предпринимателей — похищения людей, вымогательства, поджоги. Члены ОПГ имели покровителей в правоохранительных органах и во власти.

Декриминализация района началась в 2010 году после обращения местных предпринимателей к тогдашнему премьер-министру Путину. В декабре 2010 года сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность ОПГ. Но 45-летний лидер группировки Андрей Муртазин тогда скрылся и почти два года находился в федеральном розыске. Задержать Муртазина удалось в сентябре 2012, когда он вернулся в родной Гусь-Хрустальный.

В отношении членов ОПГ и их покровителей было возбуждено в общей сложности более 30 уголовных дел. По некоторым из них судебные процессы до сих пор продолжаются.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.