Общество 

Качество питьевой воды в регионе за два года не улучшилось

Качество питьевой воды в регионе за период с 2013 по 2015 год существенно не изменилось и осталось на низком уровне. Об этом сообщила Главный санитарный врач Владимирской области Данилова Е.Т., проанализировав санитарно-эпидемиологическое состояние водоснабжения.

По данным Роспотребнадзора, 20,9% источников централизованного водоснабжения не соответствуют санитарным нормам. Треть подземных и наземных водозаборов не имеют зоны санитарной охраны, т.е. не защищены от загрязнения.

Практически вся вода, которая поступает в централизованный водопровод, содержит недопустимую концентрацию ряда компонентов — жесткости, железа, марганца, минерализации. Это связано с использованием устаревших технологий водоподготовки.

Неудовлетворительной остается ситуация с водопроводными сетями. Капитальный ремонт и замена ветхих водопроводных сооружений и сетей проводятся крайне редко. В результате, четверть из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В связи с ситуацией Главный санитарный врач рекомендует главам административных образований области провести инвентаризацию источников питьевого водоснабжения, организовать работу по принятию на баланс бесхозяйных источников, разработать инвестиционные программы по снижению сбросов загрязняющих веществ в водоёмы и обеспечить своевременное финансирование мероприятий.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.