Общество 

В регионе обсудили проект закона об охране зелёных насаждений

В Законодательном Собрании Владимирской области обсудили проект закона «Об охране зелёных насаждений», разработанный группой «Зелёный Владимир» Владимирского общественного собрания.

Общественники предложили ввести запрет на действия, способствующие сокращению зелёных территорий. По данным авторов законопроекта, во Владимире на одного человека приходится всего 6 квадратных метров зелёных насаждений, при нормативе 16.

В состав рабочей группы по разработке закона вошли председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Владимир Сипягин, председатель комитета по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Дмитрий Рожков, председатель комиссии по экологии, охране окружающей среды, градостроительству, земельной и аграрной политике Общественной палаты Галина Есякова, активист движения за «Зелёный Владимир» Полина Артюх, а также представители администрации области.

По мнению Галины Есяковой, закон будет способствовать инвентаризации и паспортизации зелёных насаждений. К тому же, сегодня компенсационных посадок взамен утраченных явно не достаточно, и более того — они бесконтрольны.

Представитель государственно-правового комитета администрации области Андрей Догадов отметил, что проект закона, разработанный по аналогии с законом Санкт-Петербурга, во многом не соответствует особенностям нашего региона. Поэтому нужно разрабатывать свой вариант. Кроме того, в регионе уже есть необходимые правовые документы ОМСУ, которые могут лечь в основу соответствующего законопроекта.

Следующее заседание рабочей группы состоится в конце сентября.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.