Культура 

Во Владимире установили памятник крестителю Руси

Сегодня во Владимире установили памятник крестителю Руси князю Владимиру. Торжественное открытие монумента состоится в День города, который в этом году будет отмечаться 29 августа.

Памятник установлен в центре города рядом с будущим храмом имени крестителя. Появление скульптуры приурочено к 1000-летию со дня смерти великого князя.

Высота монумента составила 6 метров, из которых 3,5 метра — фигура князя и 2,5 метра — высота постамента. Скульптура, изготовленная из бронзы, представляет собой объёмную икону. В ближайшее время на постаменте появятся имена создателей монумента. Памятник — подарок Владимирской Епархии от московской ювелирной компании, на счету которой уже 2 памятника православного толка в Великом Новгороде и ещё один — в Краснодаре.

Это второй памятнику князю Владимиру в областном центре. В 2007 году в честь 850-летия переноса столицы Руси из Киева во Владимир на смотровой площадке на бульваре Пушкина был открыт монумент крестителям Владимирской земли — князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.