Общество 

Землю под «Блинчиками» передают владимирской епархии для строительства храма

Согласно сообщению на официальном сайте администрации города Владимира, земля под кафе «Блинчики» будет передана Владимирской епархии РПЦ под строительство храма. Ранее сообщалось, что на этом месте будет построена часовня. Однако, как уточнил руководитель пресс-службы горадминистрации Александр Карпилович, «Патриарх не закладывает часовни», а закладывает церкви и большие храмы. Поэтому сейчас анулируются все предыдущие планы и готовится новый проект храма. От сроков изготовления и согласования проекта зависят сроки переноса «Блинчиков». Ориентировочно, это произойдет летом будущего года, поясняют в пресс-службе. Новое место для «Блинчиков» пока обсуждается.

Напомним, камень в основание будущей церкви на месте «Блинчиков» заложил патриарх Кирилл во время своего визита во Владимир 7 сентября. Накануне визита в ходе пресс-конференции в «белом доме» митрополит Евлогий рассказал о том, что в скором времени на месте кафе появится церковь-часовня. Тогда он уточнил, что она будет находиться «на самом аппетитном месте», т.е. на месте кафе, а не рядом с ним. «Блинчики», таким образом, придется снести. Стоит отметить, что в начале XX века здесь находилась церковь. О сроках сноса кафе и сроках строительства церкви митрополит Евлогий тогда не уточнил. Такой информации нет и по сей день.

Позже городской проект «Владимир. Город для людей» направлял запросы о предоставлении участка под строительство храма в городскую администрацию. 30 октября, сообщает проект, им пришел ответ, из которого следовало, что комиссия по землепользованию и застройке вопрос о строительстве храма-часовни в районе кафе «Блинчики» снят с рассмотрения в связи с тем, то земельный участок пока не свободен от здания кафе. Таким образом, камень под строительство храма был заложен «заочно», когда еще не было никаких документов, разрешающих строительство храма на этой территории.

После появления информации о предстоящем сносе кафе, директор букинистического магазина и организатор «БуФеста» Палина Вахотина предложила проводить «Блинчики» ярмаркой советского быта. Однако, мэрия согласовала акцию только на позднюю осень, так что ее было решено перенести на 2015 год. Одновременно с этой акцией другие активисты написали петицию на сайте Chance.org в адрес губернатора Светланы Орловой с просьбой не сносить кафе. На сегодняшний день ее подписали 1386 человек.

Позже глава администрации Андрей Шохин в ходе общения с журналистами рассказал о том, что «Блинчики» могут быть перенесены на другое место. Среди вариантов называлось место рядом с Кукольным театром, а также в Комсомольском сквере.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.