Происшествия 

Подозреваемый в убийстве шестерых детей, жены и матери планировал убить тёщу

Фото: пресс-служба СУ СКР РФ

Олег Белов, подозреваемый в убийстве шестерых детей, жены и матери, был задержан в Коврове в садовом домике тёщи. Вероятно, он караулил женщину, чтобы убить, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам издания, у Белова был давний конфликт с тёщей.

52-летний Олег Белов был старше своей супруги Юлии Беловой, уроженки Коврова, на 20 лет. Её мать Валентина Зайцева рассказала, что у ее зятя был диагноз «шизофрения», он состоял на учете во владимирском психдиспансере, а также был прихожанином церкви адвентистов седьмого дня. Олега Белова неоднократно пытались лишить родительских прав, в 2011 году органы опеки по заявлению бабушки Валентины Зайцевой подозревали его в жестоком обращении с детьми (на тот момент их было трое), но жена встала на защиту мужа, и дело закрыли. По информации районной администрации, в июле этого года Юлия Белова сама подала в суд иск о разводе и лишении родительских прав отца, но на заседания суда 8 и 27 июля не явилась.

По информации следственного управления Следственного комитета Нижегородской области, об исчезновении детей в правоохранительные органы сообщили сотрудники детского сада, куда их перестали приводить с 25 июля. Подозрения воспитателей и заведующей вызвали действия отца: 27 июля он пришел в садик, забрал вещи детей и снял их с питания, сообщив, что отправляет семью в деревню. Обеспокоенные сотрудники детсада обратились в полицию. С заявлением в полицию обратилась и мать Юлии: дочь перестала выходить с ней на связь. Полицейские прибыли в квартиру в Нижнем Новгороде, где проживала многодетная семья, но дверь никто не открыл. Следователи и сотрудники полиции проникли в жилище через окно и обнаружили расчлененные тела детей, а также фрагменты тела их матери Юлии Беловой, завернутые в полиэтиленовые мешки. Мать детей, по официально не подтвержденной информации, была беременна седьмым ребенком.

Соседям эта семья казалась благополучной, хотя время от времени из квартиры доносилась ругань. С их слов, 25 июля они слышали, как жена громко кричала «Убивают!» и звала на помощь. Потом шум прекратился, и жильцы не стали звонить в полицию или в скорую помощь. По информации районной администрации Нижнего Новгорода, где жили Беловы, семья, наоборот, считалась неблагополучной: супруги жили на пособия — мать постоянно была в декрете, а отец - инвалид второй группы. Сотрудники органов опеки регулярно навещали Беловых. Последний визит был в июне, а 22 июля дверь квартиры не открыли.

Под подозрение сразу попал отец семейства, безработный 52-летний Олег Белов. В течение шести часов после обнаружения тел убитых сотрудники главного управления уголовного розыска при поддержке коллег смогли установить местонахождение подозреваемого, который успел добраться до Коврова и спрятался в садовом домике на улице Маяковского, принадлежащем тёще. Там он и был задержан 4 августа в 23.20. При задержании Белов оказал сопротивление и был ранен в живот. В тяжелом состоянии подозреваемого доставили в ЦГБ, где его прооперировали. Сейчас он находится в реанимации. Во время следствия, на придомовом участке в Гороховце Владимирской области, откуда родом Олег Белов, оперативники обнаружили обезглавленное тело его матери.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.