Культура 

День Огурца посетили больше 16 тысяч человек

Фото: Пресс-служба АВО

В субботу, 18 июля, в Суздале прошёл традиционный, уже пятнадцатый по счёту, День Огурца. По данным Владимиро-Суздальского музея-заповедника, праздник посетили 16,5 тысяч человек.

В течение дня на территории Музея Деревянного зодчества продавались огурцы — от свежих и малосольных до фаршированных и приготовленных в виде варенья. Параллельно проходили выступления отельных артистов и музыкальных групп из Владимира и Иванова. Кроме того, работали несколько развлекательных площадок, среди которых — «Засолочная», национальное подворье Азербайджана, фотосалон «На память — с Огурцом!» (желающие могли сняться в костюме огурца), мастер-класс по художественной резьбе по овощам и фруктам, а для детей — мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Акилы-огуречника.

По традиции, в небо была выпущена кукла Огурца. Тот, кто её обнаружит, сможет получить специальный приз — в кармашке куклы письмо с инструкцией, как это сделать.

Ещё по одной традиции, на праздничные торги была выставлена кукла огурца, созданная художниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В этом году это был «деловой» огурец в бархатном пиджаке. Как отмечают в пресс-службе ВСМЗ, в этом году участники аукциона были не так активны, как раньше. Огурец был продан за 6 тысяч жителю Москвы по имени Анатолий. По воспоминаниям сотрудников пресс-службы музея-заповедника, рекордная цена на куклу в прошлые годы превышала 10 тысяч рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.