Культура 

В регионе откроются онлайн-театры

Фото: www.sovremennik.ru

Вчера во Владимире презентовали межрегиональный проект «Театральная провинция», в рамках которого в городах страны проходят онлайн-трансляции спектаклей театров Москвы и Санкт-Петербурга.

Первой, презентационной площадкой для показа онлайн-спектакля стал «белый дом». В коридорах обладминистрации воцарилась действительно театральная атмосфера, для первых зрителей проекта работал буфет, публика — чиновники из областного центра и районов — пришла на показ при полном параде. В качестве презентации проекта транслировался показ спектакля Римаса Туминаса «Горе от ума» в театре «Современник». Владимирская публика смогла увидеть дебют актёра Шамиля Хаматова — брата Чулпан Хаматовой — в роли Чацкого.

Официально свой театр удалённого доступа в области откроется в сентябре. Ежемесячно в режиме прямой трансляции будут демонстрироваться лучшие спектакли обеих столиц — по 2 взрослых и по 2 детских. В репертуаре будут и драматические постановки, и мюзиклы. Пока достигнута договорённость о показах спектаклей театров «Современник» и МХТ им. Чехова. Идёт переговоры с другими известными площадками Москвы и Санкт-Петербурга.

Показы будут проходить во Владимире — в большом зале Филармонии, доступном и для людей с ограниченными возможностями, а также в Радужном. Идёт подготовка залов в Коврове и Муроме. Организаторы ждут заявок и из других городов области. Ради театральных трансляций партнёры проекта готовы даже провести к домам культуры оптоволоконный интернет. Билет на показы для взрослых будет стоить 100 рублей, для детей сделают льготную цену.

Проект затрагивает несколько регионов России, и, как ожидается, в другие города будут транслировать и спектакли Владимирского академического областного театра драмы. Первым в списке — спектакль «Молодая гвардия».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.