Экономика и бизнес 

Регион попал в число самых больших должников за газ

Владимирская область попала в двадцатку регионов с самой большой задолженностью за газ. Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», на 1 июля просроченная задолженность потребителей региона перед компанией составляет 2,1 миллиарда рублей, населения —123 миллиона, а теплоснабжающих организаций (ТСО) — 1,6 миллиардов. Причём, просроченная задолженность со стороны коммунальной отрасли за первое полугодие 2015-го выросла на 510,8 миллионов рублей.

В компании отмечают, что причинами неплатежей со стороны теплоснабжающих организаций является отсутствие у муниципалитетов системного подхода к аналитической оценке деятельности ТСО, низкоэффективные схемы теплоснабжения, изношенное и устаревшее оборудование и сети, отсутствие финансовой поддержки ТСО со стороны учредителей, неучастие в тарифном регулировании.

Помимо Владимирской области, в антирейтинг попали Дагестан, Московская область, Чечня — лидеры по неплатежам. Регион-33 завершает двадцатку. Уровень оплаты поставок газа влияет на размер инвестиций «Газпрома» по Программе газификации регионов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.