Общество 

Большинство владимирских страховых компаний перестали навязывать допуслуги при оформлении ОСАГО

Активисты регионального отделения ОНФ проверили деятельность страховых компаний, оказывающих услуги по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Из двенадцати проверенных страховщиков только две компании предложили дополнительные услуги при оформлении полиса ОСАГО.

В компании ВСК в городе Гороховец в «нагрузку» к ОСАГО прилагался договор страхования жизни. Отказаться от него можно, но только в офисе компании, расположенном в городе Вязники. Дополнительные услуги при оформлении ОСАГО предложила и владимирская страховая компания «Энергогарант».

В случае навязывания допуслуг при оформлении полиса, водитель может обратиться в региональные управления Роспотребнадзора, Центробанка, Росфинмониторинга, ФАС или в региональное отделение ОНФ.

С 12 апреля 2015 года стоимость полисов «автогражданки» для большинства категорий транспортных средств выросла на 40%. В связи с этим страховые компании стали отказывать в оформлении полисов, либо навязывать допуслуги. Представители ОНФ предложили ужесточить наказание за подобные правонарушения и ввести штрафы для юридических лиц от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. В настоящее время ответственность распространяется только на должностных лиц страховых компаний и влечет наложение штрафа в размере 50 тыс. руб.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.