Общество 

В Вязниковском районе соревновались лесорубы

В лесах Вязниковского района прошли, ставшие уже традиционными, соревнования среди работников лесной промышленности. Девять представителей различных лесозаготовительных компаний области показали свое мастерство в пяти дисциплинах. Зрительского внимания это мероприятие лишено и проходит в узком кругу специалистов лесной отрасли, а кроме этого именно ту вырубку, где проходит мероприятие найти непросто.

Все начинается утром и продолжается весь день. Инструктаж, а после жеребьевка определяет очередность соперников. Первым идти всегда сложнее, но для Алексея Курлова, студента Муромцевского лесотехнического техникума, это привычно. Отсутствие опытных навыков он компенсирует решительностью и знаниями, но к этим соревнованиям все же готовился, помогал брат, тоже лесоруб.

Как рассказывают участники — валка леса самое сложное задание всех дисциплин. По условиям, необходимо за минимальное время свалить дерево в точно указанное место, так называемые ворота, шириной не больше метра. Любое отклонения — штрафные очки. С этим заданием лучше всего справился муромцевский студент. Как рассказывает Денис — кроме того, что нужно учесть силу ветра, наклон кроны дерева и совершить правильный запил, здесь есть элемент удачи.

Остальные дисциплины соревнования требуют больших навыков моторики и наметанного глаза. Цепь на бензопиле после валки дерева и перед его опиливанием нужно заменить. На это у лесорубов в реальных условиях время не ограничено, но когда речь идет о престиже и мастерстве, то это секундное дело. Лучший результат на российских соревнованиях — 12 секунд. Открутить-закрутить гайки и поменять ленту, нашим спецам удается в лучшем случае за полминуты, но и это время впечатляет.

Опилить сучки и раскряжевать ствол в двух позициях — дело тонкое. Условные сучья на специально заготовленном стволе нужно срезать «под ноль». Раскряжевать, иными словами, напилить перпендикулярно ровные «блины» от ствола, нужно точно и не задеть настила. Все шероховатости, выступы и неточности штрафуются. У каждого участника своя тактика, уровень и хитрость. Кто-то предпочитает сделать все быстро, не уделяя внимания качеству, кто-то не торопится и ставит на точность выполнения задания.

Судьи измеряют результаты работы с ювелирной точностью, участники молча наблюдают, сохраняя суровое спокойствие на лице. Внутри — переживание и гордость, если упражнение получилось выполнить точно.

По итогам всех этапов лучшим в этом году стал Пётр Гужев. Он представляет ковровское предприятие по лесозаготовке и в подобных соревнованиях участвует уже не первый год. Лучшим в области Петр Гужев был и в прошлые годы, а вот на чемпионате России занял только 17-е место. В этом году нашу область на российском уровне будет представлять тоже он.

Многие профессии постепенно становятся историей или видоизменяются до неузнаваемости. Все это происходит благодаря постепенной модернизации производственных отраслей. Однако профессия лесоруба на сегодняшний день сохранила в себе и коренные истоки, когда человек один на один взаимодействует с силой и мощью природы, совершенствуя мастерство, применяя новые изобретения прогресса.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.