Общество 

В Суздале в седьмой раз прошел блюзовый байк–фестиваль

В эти выходные в Суздале прошел ежегодный SUZDAL BLUES-BIKE FESTIVAL. Пространство на реке Каменка в седьмой раз собрало множество любителей брутального мужского стиля, которые приезжают в центр России, чтобы встретить единомышленников и старых друзей, и вместе провести последние выходные июня. Два дня на сцене звучал только самый отборный блюз, а над спокойствием древнего города-музея раздавался рёв тысячи моторов.

Посторонних или случайных гостей здесь практически не встретишь. Это можно объяснить не самой дешевой ценой билета — несколько тысяч рублей за право побродить среди хромированного и кожаного многообразия готов отдать не каждый. Да и сами участники фестиваля, байкеры, в своей массе создают стереотип закрытой жесткой тусовки со своими правилами и стилем общения.

И все же побывать здесь стоит хотя бы для того, чтобы полюбоваться самодельными мотоциклами — кастомами. Это индивидуальные проекты мотоциклов, изготовленные в штучном экземпляре и на фестивале их можно насчитать несколько десятков. Этому посвящено отдельное выставочное пространство, где лучшие российские мастера показывают свои работы. Здесь, каждый мотоцикл — отдельный музей с раритетнейшими деталями и уникальным авторским дизайном. Цена за такой байк начинается с миллиона рублей и может достигать нескольких десятков миллионов.

Причем, в отличие от иностранцев, которые свои мотоциклы предпочитают возить отдельно от себя и лишь иногда седлают железных коней на байк-фестивалях, наши «беспечные ездоки» живут неразделимой жизнью со своими мотоциклами. Даже выставочные кастомы приезжают на фестивали по дорогам, а не доставляются фурами и контейнерами.

Отличную атмосферу не удалось испортить ни жаре, ни дождю — все дни фестиваль гремел, рычал, пел и веселился. Всего этого передать невозможно, как невозможно рассказать о свободе. Как говорят байкеры: «Чтобы понять её, нужно быть свободным».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.