Падение дома Зыковых

Театр драмы завершил сезон премьерой по пьесе Максима Горького

Очередной сезон во Владимирском академическом областном театре драмы завершён. Финалом творческого года стала премьера спектакля «Зыковы» по пьесе Максима Горького.

Режиссёр постановки — народный художник РСФСР Борис Бланк. Многим он известен как художник-постановщик множества кинолент (первая из которых — «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён») и спектаклей в театре на Таганке, с 1968 года он стал проявлять себя и как кинорежиссёр.

Сюжет таков: глава семейства, лесопромышленник Антипа Зыков, влюбляется в юную Павлу — невесту своего сына, и находит ответ своим чувствам. Сама Павла — девушка добрая и чистая, но невольно становится зачинщицей семейного разлада. Пьеса, написанная Горьким в 1912 году, по своей депрессивности напоминает Чехова. Всё то же непонимание между поколениями, всё также любят, да не тех, всё так же страдают и стреляются тоже. Нет ни героев, ни антигероев — каждый носит в своём сердце обиду, одиночество и страх. Наблюдать за долгими диалогами бывает, признаться, нелегко. Но есть у постановки одно бесспорное достоинство — работа актёров. Они, без прикрытия новых прочтений и оригинальных режиссёрских средств, буквально «вынимают душу» зрителей с первых минут. Для Игоря Клочкова, открывшегося зрителям в этом сезоне с новой, трагической стороны, спектакль «Зыковы», где он играет Антипу, можно назвать настоящим «звёздным часом». Впрочем, душевные терзания героев по душе оказываются не всем зрителям, некоторые грустно вздыхают: «Тут думать надо...».

По окончании спектакля были оглашены итоги конкурса на звание «Любимый актёр» и «Любимая актриса». Приз зрительских симпатий вручают ежегодно уже на протяжении двух десятков лет. Приз «Любимый актёр», так же, как и в течение последних лет, получил Антон Карташов. А вот «Любимой актрисой» сезона стала заслуженная артистка России Жанна Хрулёва, которая удостоилась такого звания впервые.

По традиции был объявлен и лучший спектакль сезона. Им стала постановка Петра Орлова «Гамлет», снискавшая высокую оценку не только владимирских зрителей, но и столичных критиков.

Ирина Курочкина