Общество 

Просьба придумать обустройство патриотического сквера во Владимире ажиотажа не вызвала

Лишь одно архитектурное бюро областного центра отозвалось на призыв городской администрации предложить предпроектное решение обустройства военно-патриотического сквера во Владимире. Об этом Старту33 рассказал главный архитектор города Андрей Быков. Раскрывать название организации и подробности предпроектного решения он не стал, заметив лишь, что идея очень понравилась архитектурному сообществу. Официально поступившее предложение ещё не рассматривалось. Быков отметил, что на создание сквера в этом году «надежд нет», потому что на эти цели не предусмотрено финансирование. Сам сквер планируют разместить в существующем городском саду, расположенном между Октябрьским проспектом, улицей Мира и Гороховой. Известно, что в окружающую природу намерены гармонично вписать военную технику.

В то же время вышла задержка с размещением военной техники в регионе, которое планировалось завершить ко Дню Победы. Так, пока не прибыли во Владимир три артиллерийских орудия времён Великой Отечественной войны, заявленные ещё в феврале — тогда ветераны предложили создать музей военной техники под открытым небом на бульваре Иванова. Инициатор проекта депутат Горсовета Кирилл Ковалёв объяснил отсрочку тем, что в год 70-летия Победы поставить в своих городах военную технику хотят многие, поэтому «в Минобороны очередь, они работают не покладая рук».

Откладывается и прибытие списанной военной техники в районные центры Владимирской области: планировалось, что она будет установлена в апреле. Но, как поясняют в областной администрации, на переоборудование орудий требуются немалые деньги, и муниципалитеты не всегда располагают такими средствами. Тем не менее, торжественное открытие памятников, при создании которых использовалась списанная военная техника, планируется «к юбилейной дате» — принимая во внимание, что юбилейным считается весь нынешний год. В рамках этой акции планируется в Меленках установить пушку-гаубицу военного времени М-30, в Радужном — боевую машину пехоты БМП-1, а в Гусь-Хрустальном — танк ИС-3.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.