Культура 

Археологи обнаружили в Боголюбове остатки храма XII века работы итальянских мастеров

Ученые из Института археологии РАН при раскопках у храма Рождества Богородицы в Боголюбове обнаружили остатки храма 12 века, сообщается в официальном сообщении института.

По словам руководителя экспедиции, члена-корреспондента РАН Владимира Седова: «Это романский стиль, работа мастеров из Западной Европы, вероятно, из Италии. Князь Андрей Боголюбский пригласил, видимо, мастеров от императора Фридриха Барбароссы».

Дошедший до наших дней храм Рождества Богородицы был построен в 18 веке прямо на фундаменте старого, поэтому работа зодчих 12 века сохранилась. Подобных построек нет не только в России, но и в Западной Европе. «Есть пара соборов в северной Италии, у которых похожа даже не архитектура, а некоторые детали. В целом ничего подобного нет», — отметил Седов.

К сожалению, обнаруженный портал придется засыпать, чтобы сохранить памятник. Демонстрация его будет возможна только после разработки проекта музеефикации.

Напомним, Боголюбово основал князь Андрей Боголюбский в 1158 году. От личной резиденции князя уцелела лишь Лестничная башня, где он был убит заговорщиками.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.