Общество 

В интернете собирают подписи за сохранение Американского дома

Преподаватели и студенты Американского дома разместили в интернете петицию под заглавием «Не допустите лишения Американского Дома во Владимире его здания». Обращение адресовано к мэру Сергею Сахарову, главе городской администрации Андрею Шохину и губернатору Светлане Орловой.

Авторы петиции просят сохранить языковую школу, действующую в городе с 1992 года и созданную без какой-либо государственной финансовой поддержки, в существующем помещении:

«Неотъемлемой частью особой атмосферы, создаваемой Американским домом, - атмосферы доброжелательности, домашнего тепла и уюта, — является непосредственно само здание Американского дома, которое располагается в центре Владимира. Оно на протяжении долгих лет оставалось местом, символизирующим межнациональную дружбу и культурные ценности обеих стран. <...> Несмотря на юридические аспекты, просим Вас рассмотреть любые возможности по сохранению уникального, самобытного, любимого владимирцами уголка межнационального общения — здания Американского Дома», — пишут авторы петиции и уточняют, что не призывают власти влиять на имущественный спор в суде, а лишь рассмотреть возможность сохранить языковую школу в существующем здании на приемлемых для обеих сторон условиях. На данный момент петицию подписали почти 500 человек.

Напомним, 9 апреля областной Арбитражный суд вынес решение, согласно которому здание Американского дома перешло в собственность города Владимира. Основанием для этого стал договор, заключённый между основателем Американского дома Рональдом Поупом и администрацией города в 1992 году. Согласно документу, с 1 января 2003 года дом и всё его имущество должно было перейти о в собственность муниципалитета. Городская администрация озаботилась вопросом получения имущества лишь в прошлом году — спустя 11 лет после обозначенной даты.


Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.