Экономика и бизнес 

Китай предложил 300 миллиардов рублей на ВСМ Москва-Казань

Китай предложил инвестировать в строительство первой в России высокоскоростной железной дороги Москва–Казань 300 миллиардов рублей. «Пока это первое предложение, которое есть, и отправная точка для дальнейших переговоров», — сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник.

Китайская сторона предлагает вложить 50 миллиардов рулей в проектную компанию и на 250 миллиардов рублей открыть кредитную линию от консорциума китайских банков на 20 лет. При этом от Китая поступило предложение создать совместное предприятие по высокоскоростной магистрали с долей 50% на 50%.

Напомним, 16 марта ОАО «Российские железные дороги» объявило о проведении открытого конкурса на проект скоростной магистрали «Москва-Казань».

Ранее, 13 октября 2014 года был подписан меморандум между ОАО «РЖД» и «Китайскими железными дорогами», согласно которому китайская сторона готова участвовать в финансировании проекта.

Протяженность ВСМ Москва–Казань составит 770 км. Она пройдет по территории 7 субъектов России, в том числе по Владимирской области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.