Общество 

В регионе открывается отделение реабилитации для наркозависимых

В посёлке Содышке на базе Областного наркологического диспансера открывается отделение реабилитации для наркозависимых, сообщает департамент здравоохранения. Отделение рассчитано на 15 человек. Курс реабилитации составляет 20 дней.

На площади 500 кв. метров расположились палаты для пациентов, душевая комната и санузел, просторный холл, комната психологической разгрузки, СПА-капсула, тренажерный зал. Лечение в центре реабилитации бесплатное и добровольное.

В перспективе на базе наркодиспансера появится центр реабилитации, рассчитанный на 40 человек. Будут созданы условия не только для медицинской реабилитации, но и для трудотерапии — появится фермерское хозяйство и рабочий цех. На эти цели из областного бюджета выделено 40 млн. рублей, сообщает ведомство.

Напомним, впервые о создании центра для реабилитации наркозависимых рассказала губернатор области Светлана Орлова на заседании Совета при полпреде президента в ЦФО по вопросам антинаркотической политики, которое проходило 20 марта 2014 года. Центр реабилитации планировалось построить в здании бывшей дворянской усадьбы Воронцовых. Однако деятели культуры обратились к губернатору с просьбой не превращать дворянское гнездо в наркодиспансер. В конце 2014 года на закрытом совещании по проблемам наркомании прозвучала информация о строительстве полноценного реабилитационного Центра в поселке Содышка.

В настоящее время в области действуют четыре негосударственных реабилитационных центра, их наполняемость — 5-10 человек. Государственных реабилитационных центров для совершеннолетних наркоманов в регионе не было.

По прошлогодним данным Владимирстата, во Владимирской области численность людей, состоящих на учете в наркодиспансере с диагнозом наркомания, токсикомания или с последствиями употребления наркотиков в прошлом году составила 3,4 тысячи человек, что составляет около 80-ти человек на 100 тысяч населения. Наркоманы в общем числе наблюдающихся составляют 1,7 тысячи человек.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.