Спорт 

В Ковровском районе прошел фестиваль «Львиное сердце»

В субботу, 7 марта, в частном городе «GoodWill», расположенном в Ковровском районе, прошёл первый Областной фестиваль здорового образа жизни «Львиное сердце» — таким необычным способом решили отметить Международный женский день, памятуя, что молодость и красота тесно связаны со здоровьем.

Центральным событием фестиваля стал лыжный забег, в котором принимали участие лишь мужчины. На кону — Кубок губернатора Владимирской области. Тем не менее, сама Светлана Юрьевна на соревнование приехать не смогла, как пояснили организаторы, «она уехала к Владимиру Владимировичу».

На старт вышли 80 лыжников. Спортсмены преодолевали 9 км, победителем среди них стал Максим Кузнецов (г. Владимир). Среди мужчин-любителей, соревновавшихся на дистанции 5 км, победил Игорь Охапин (г. Ковров). Чемпионом в младшей группе, преодолевавшей 2 км трассы, стал Александр Спицын из Владимира.

Ещё одним важным событием фестиваля стало открытие универсального спортивного комплекса «Гранд Арена», который способен одновременно вместить до 100 спортсменов и 200 болельщиков. На площади 4000 кв.м. расположены три многофункциональных поля, на которых можно заниматься футболом, баскетболом, волейболом, настольным и большим теннисом, бадминтоном, единоборствами. В тёплое время года при спортивном комплексе будут работать площадки на открытом воздухе — теннисные корты и поле для мини-гольфа. Также ожидается, что при «Гранд Арене» будут открыты роллердром и тир. В спортивном комплексе действуют 9 секций, дети из Ковровского района могут бесплатно заниматься физкультурой и спортом после школы.

Помимо спортивных событий, на фестивале действовали развлекательные площадки для детей, кулинарный ряд с угощениями, на главной сцене прошёл концерт ярославской кавер-группы «Мамульки Бенд». Одним из событий стал флешмоб «Сердце льва» — гости праздника образовали форму сердца, и результат был запечатлён с вертолёта.

Ожидается, что фестиваль станет ежегодным. На площадку частного города у областной администрации есть и другие планы.

Здесь начинается цепочка событийных мероприятий, которые будут яркими и интересными как для жителей области, так для туристов, — рассказывает вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков. — Здесь будет самая большая открытая сцена в регионе, которая, если надо, может разместить хоть национальный филармонический оркестр… Это другая концепция, нежели, скажем, та, что реализуется на праздник Петра и Февронии в Муроме, потому что там всё действие происходит вокруг концерта Первого канала. Концерт наших мастеров, 100 тысяч человек на набережной Оки — это, конечно, замечательно, но здесь нет цели собрать здесь как можно больше зрителей, у нас задача — создать пример комфортной развивающей среды и пример того, насколько интересно здесь провести день, а может быть, и два, под открытым небом.

По словам Михаила Колкова, концерты под открытым небом будут сопровождаться качественным звуком и современным световым решением. Первые выступления в формате опен-эйр в «GoodWill» пройдут уже летом.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.