Экономика и бизнес 

Аптеки вынуждены поднимать цены на лекарства, чтобы выжить

Руководители владимирских аптек объясняют высокие цены на отечественные препараты требованиями рынка — ростом цен от поставщиков, необходимостью иметь оборотные средства — и предлагают малоимущим «бюджетные наборы».

В ответ на сообщения владимирцев о завышенных ценах на отечественные лекарства, депутаты Горсовета и глава города Сергей Сахаров провели рейд по аптекам, на которые поступали жалобы. Накануне рейда был проведен мониторинг цен и определена средняя стоимость препаратов, которые сейчас, в период роста заболеваемости гриппом и простудой, особенно востребованы.

Инспекция началась с аптеки на улице Чайковского. Здесь препарат «Аципол» оказался дороже, чем в среднем по городу, а стоимость «Эргоферона» составила 385 рублей против 301 рубля в других аптеках. Заведующая оказалась не готова объяснить такую разницу, сославшись на ценовую политику поставщиков. На установленную ими цену аптека делает наценку, чтобы иметь прибыль.

Руководство следующей аптеки объяснило, что цены от поставщиков постоянно растут. Зачастую, чтобы не отпугивать постоянных покупателей, приходится занижать аптечные наценки.

Директор аптеки, где цены оказались выше средних по городу, объяснила, что принцип их работы продиктован законами рынка. Чтобы держать ассортимент в количестве девяти тысяч наименований, нужно иметь постоянно оборотные средства. Их аптека способна заработать только на высоко ликвидных препаратах. Поэтому и получается чуть дороже, зато в продаже есть любой препарат.

Тем не менее, у аптеки хорошая репутация — ассортимент всегда очень большой и есть возможность приобрести редкие препараты. Кроме того, можно заказать препарат по телефону заранее. Поэтому постоянными клиентами аптеки являются не только жители всей области, но даже Нижнего Новгорода и Москвы.

По словам директора, фармацевты всегда готовы помочь заменить дорогостоящий импортный препарат отечественным, доступным по цене. Депутатам даже продемонстрировали так называемый «противопростудный набор студента». В него входят парацетамол, горчичники, аскорбинка, бромгексин и каметон. Общая стоимость такого набора 81 рубль 50 копеек.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.