Происшествия 

Бывший глава Киржача осужден за взятку на восемь лет

Антон Струков  Фото: unise.ru

Бывший глава города Киржача Антон Струков признан виновным в получении взятки в крупном размере, сообщает региональный Следком. Приговором Киржачского районного суда Струков осужден на 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим запретом занимать государственные должности в течение двух лет.

Вступив в должность мэра в марте 2011 года, Струков предложил руководителям ряда предприятий свое «покровительство» за ежемесячное вознаграждение.

Так, в мае Струков за взятку в размере 150 тысяч рублей от местной управляющей компании принял меры, чтобы у предприятия не появилось конкурента. Позже, с июня по декабрь, глава города ежемесячно получал «благодарность» от руководителя МУПа за беспрепятственную работу компании. Сумма взяток составила 900 тысяч рублей. Как отмечает следствие, руководитель МУПа, боясь потерять должность, вынужден был брать деньги в долг и оформлять ссуду. Когда глава компании отказался платить, был уволен с должности.

По подозрению в коррупции Струков был задержан в июле 2013 года и находился под домашним арестом. В сентябре по решению суда он был временно отстранён от должности, а 11 октября досрочно сложил с себя полномочия главы города.

Поначалу Струков высказал пожелание сотрудничать со следствием, но потом отказался от дачи подробных показаний. Он заявил, что предприниматели выделяли деньги в качестве финансовой помощи городу, но не представил ни одного подтверждающего документа. Защитники Струкова всячески затягивали процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, поэтому следствие вынуждено было ограничить сроки процессуального действия.

В рамках уголовного дела было проведено свыше 40 допросов и очных ставок, фоноскопическая экспертиза по 4 аудиозаписям, осмотрено более 150 документов и предметов. В сборе доказательств следователям помогали сотрудники регионального управления ФСБ России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.