Экономика и бизнес 

«Сухой порт» во Владимирской области начнут строить в этом году

В этом году во Владимирской области начнётся строительство «сухого порта» — склада для замороженной рыбы. Этот проект был представлен на сегодняшнем совещании по вопросу развития аквакультуры европейской части России, которое прошло при участии замминистра сельского хозяйства Ильи Шестакова в областной администрации.

По словам губернатора Светланы Орловой, проект в России не имеет аналогов. Суть его в том, чтобы морепродукты в годном состоянии поступали с Дальнего Востока, где идёт самая большая добыча рыбы, в Центральную Россию, где живёт самое большое количество потребителей. Тем самым, рынок займёт отечественный продукт.

Проект «сухого порта» предусматривает строительство склада с современным холодильным оборудованием, контейнерного терминала, а также комплекса жилья для будущих сотрудников.

Место, где будет расположено хранилище, пока не выбрано. Его разместят либо в Петушках, либо в Киржачском районе. Власти склоняются к первому варианту. На возведение «сухого порта» будет выделено 5,3 миллиарда рублей. Финансирование будет поступать поэтапно: 750 миллионов в нынешнем году, 2,65 миллиарда в 2016-м и почти 1,8 миллиарда ещё через год. Через

хранилище будет проходить более миллиона тонн рыбы. Работать в полную мощь предприятие начнёт в 3 квартале 2017 года, но деятельность свою, вероятно, начнёт раньше. По оценкам специалистов, предприятие может выйти на окупаемость через 5 лет после начала работы. Проект, по мнению специалистов отрасли, ценен ещё и тем, что может привлечь в регион перерабатывающие предприятия.

Кроме проекта «сухого порта» на совещании обсуждались возможности увеличения объёмов промышленного выращивания рыбы. Это направление губернатор назвала приоритетным для отрасли сельского хозяйства.

Мы хотим пруды отдавать в частные руки, мы хотим всерьёз заняться разведение рыбы потому что у нас есть возможности — у нас 650 озёр в области, я уже не говорю о том, места какие красивые, — заявила Светлана Орлова.

В планах — не только меры по очистке водоёмов и поддержке рыбхозяйств, но и открытие кафедры аквакультуры во Владимирском государственном университете, чтобы подготовить квалифицированные кадры для отрасли.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.