Культура 

Во Владимире издан сборник о музеях области

Во Владимире появилась книга, рассказывающая об истории и экспозициях муниципальных музеев. В ней содержится информация о 28-ми музеях области, написанная 19-ю авторами.

Книга издана областным департаментом культуры совместно с Гуманитарным институтом ВлГУ. Авторами выступили 19 человек. Это директора музеев и сотрудники Гуманитарного института. По словам замдиректора департамента культуры Алисы Бирюковой, книга писалась более года и стала своего рода первым сборником, рассказывающим о муниципальных музеях. Книга будет интересна жителям области и туристам. Она преследует и цель расширения экскурсионных маршрутов. Сегодня многие туристы не посещают интересные и значимые музеи региона просто потому, что о них не знают.

Тираж книги составляет 1000 экземпляров. Предполагается, что она будет распространяться через учреждения культуры. Часть книг может поступить в продажу в книжных магазинах. Во введении книги слова губернатора. Здесь говорится о том, что наши крупные музеи федерального значения хорошо известны за пределами нашей области, тогда как менее известных музеев у нас более ста. Муниципальные музеи — хранители культурного и духовного наследия региона.

Презентация книги прошла в главном корпусе ВлГУ. На ней присутствовали студенты, преподаватели, музейные работники и представители департамента культуры. Руководитель Гуманитарного института Елена Петровичева отметила большое внимание властей к музеям и краеведению в регионе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.