Честь Елены Сергеевны

Во Владимирском областном колледже культуры и искусства поставили спектакль о молодёжном беспределе

Во Владимирском областном колледже культуры и искусства сегодня состоялась премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской. Спектакль — труд педагога по режиссуре, заслуженного работника культуры России Тамары Степановны Джулай и её студентов-четверокурсников. Действо было создано в рамках областной программы по профилактике правонарушений. Но вряд ли ли постановку можно назвать исключительно воспитывающей почтение к КоАП, потому как вопросы, поставленные в спектакле, гораздо глубже. Стоит ли идти на сделки с совестью или сохранять верность принципам? Правда ли, что всё можно купить? Кто виноват в подростковом лицемерии и что с ним делать? Действительно ли цель оправдывает средства? И вопрос зрителей самим себе: а каков запас прочности принципов у меня?

Сюжет таков. Школьники-выпускники, только написав экзамен по математике, приходят в гости к своей учительнице Елене Сергеевне. Формально, по поводу весьма приятному — поздравить педагога с днём рождения. На самом деле, цель школьников — взять у Елены Сергеевны ключ от сейфа, в котором лежат пока ещё непроверенные работы, потому что двое из пришедших плохо написали экзамен, и это станет препятствием для поступления в вуз. Ну а раз Елена Сергеевна, педагог с принципами, не хочет отдавать ключ по-хорошему, значит, все способы воздействия хороши. И день рождения становится одним непрекращающимся кошмаром.

С 1979-го, когда была написана пьеса, по сути мало что изменилось — пожалуй, только элементы быта и форма сдачи итогового государственного экзамена. Видимо, поэтому действие перенесено в наши дни. Постановку наполнили такими признаками современности как селфи, «Имперский марш», словечки вроде «узбагойзя». Такие созвучия современности искали вместе: и режиссёр-педагог, и студенты.

Конечно, много советовали, потому что Тамара Степановна не знает всего, что молодёжь восприняла бы, — говорит исполнительница роли Ляли Дарья Зверева.

Пьесу тоже выбирали вместе: Тамара Степановна прочитала студентам четыре произведения на выбор. Остановились на «Дорогой Елене Сергеевне». По словам исполнителей, за годы учёбы они много занимались эстрадой — лёгким жанром, и хотелось взяться за что-то серьёзное. Для педагога же пьеса стала размышлением над тем, насколько молодые люди порой готовы переступать через других, добиваться успешности любой ценой.

На работу над постановкой ушло 2 месяца обсуждений и месяц репетиций, по большей части, с утра до позднего вечера. Декорации доделали накануне премьеры. Но кроме технических сложностей, перед студентами стояли проблемы и морального плана.

Когда прочитали пьесу, у некоторых студентов были и такие фразы, что ничего особенного: ну, отдала бы Елена Сергеевна ключ — и всё. И только когда стали глубже разбираться в пьесе, работать вокруг неё — знакомиться с другими пьесами Разумовской, глубже изучать Достоевского — только тогда мнения изменились, — говорит Тамара Степановна.

Антону Алексееву, который долгое время был старостой группы и лишился должности незадолго до премьеры, досталась роль Паши — бесхарактерного знатока Достоевского. Но оказалось, что работать с образом было несложно:

Честно говоря, точки соприкосновения со своим персонажем я нашёл довольно быстро. У нас с ним довольно много общего. К сожалению... Я эти плохие моменты в себе открыл, надеюсь, буду исправляться, и в будущем стану на этого героя не похож.

Пока другие примеряли на себя образы мерзавцев, Екатерина Лисицына, исполнительница роли Екатерины Сергеевны, подсматривала за педагогами.

Приходилось наблюдать, что-то копировать. Даже жесты педагогические — они особенные. Педагогическая сдержанность. И должна быть дистанция между учителем и учениками.

По признанию актёров, публика, состоявшая, в основном, из молодёжи, воспринимала спектакль так, как и хотелось. В зрительном же зале звучали фразы вроде такой: «Я ещё раз схожу». Чего и вам настоятельно рекомендуем.

Спектакль вновь сыграют в субботу, 29 ноября, в 12.00, а также в понедельник, в 14.00, в учебном театре ВОККИ. Дальнейшие показы будут проходить уже в новом году. Планируется, что спектакль посмотрят полторы тысячи зрителей — старших школьников и студентов.

Ирина Курочкина