Культура 

Дизайнерам и художникам предложили придумать занавес для драмтеатра

Департамент культуры администрации Владимирской области объявил о начале открытого конкурса на дизайн занавеса для Владимирского академического областного театра драмы. Как пояснили в театре, нынешний антрактно-раздвижной занавес был пошит ещё 40 лет назад. Летом, во время ремонта в зрительном зале, лишних денег не было. Теперь же театр изыскал возможности сделать новый занавес для обновлённого зала.

В конкурсе могут принять участие дизайнеры и художники, которые представят комиссии законченные дизайн-проекты и эскизы размещения занавеса в театре. В проекте должны учитываться несколько аспектов: художественная ценность, пространственное решение, единство замысла, стоимость реализации, экономичность проекта, финансовая и технологическая реальность осуществления проекта. Требования к оформлению указаны в Положении о конкурсе.

В жюри, которое выберет лучший занавес, входят директор театра Борис Гунин, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ театра драмы Светлана Игнатова, народный артист России Николай Горохов, председатель Владимирского отделения «Союза Художников России» Игорь Черноглазов и другие. Предполагается, что на сайте театра драмы будет организовано общественное обсуждение конкурсных проектов. В то же время до подведения итогов, согласно Положению, должна сохраняться полная конфиденциальность представленных заявок, при нарушении которой любой из сторон, проект может быть исключён из конкурса.

Приём заявок продлится до 15 января 2015 года. Итоги конкурса будут подведены не позднее 25 января.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.