Происшествия 

Пивоварня «Пятый океан» возместила в бюджет 6,8 миллионов налогов

Гендиректор компани ОАО «Пятый океан» Игорь Буг возместил ущерб, причиненный бюджету в результате представления ложных сведений в налоговые органы. Предприниматель не стал дожидаться решения суда и заплатил в федеральный бюджет 6 млн 867 тыс. рублей.

Пивовар в августе и сентябре 2013 года представил в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, занизив показатели, на основе которых рассчитывается акцизный налог. Одновременно в федеральную службу по регулированию алкогольного рынка он представил реальные сведения, чтобы показать стабильность предприятия. В налоговой эти цифры сравнили и пришли к выводу о нарушении и передали материалы дела в Следственный Комитет.

Игорь Буг, заплативший налоговые долги в полном объеме, освобожден от уголовной ответственности. Согласно действующему законодательству, лицо, впервые совершившее налоговое преступление, освобождается от уголовной ответственности в случае полной уплаты суммы недоимки, соответствующих пеней и штрафа.

Другой предприниматель, владелец компании ООО «Константа» Михаил Бабаев, также признал свою вину в налоговом преступлении и уже частично возместил ущерб. Всего, по версии предварительного следствия, предприниматель не доплатил 12,5 миллионов налогов.

Предприниматель разработал схему ухода от налогов. С помощью фирм «однодневок» он составлял договоры субподрядов строительных работ с указанием якобы перечисленных на их счет средств. Затем эти ложные сведения вписывались в налоговую декларацию, что приводило к существенному занижению суммы НДС, которое в итоге вылилось в крупную сумму в 12,5 миллионов. По существу дело об уклонении от уплаты налогов рассмотрит Октябрьский суд города Владимира.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.