Русские повара только учатся

В Суздале прошел фестиваль русской кухни. Сложность кулинарного соревнования состояла в том, чтобы соединить русские кулинарные традиции с жесткими требованиями «высокой кухни».

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в Суздале 5 команд кулинаров состязались в мастерстве приготовления блюд русской кухни.

Сложность кулинарного соревнования состояла в том, чтобы соединить русские кулинарные традиции с жесткими требованиями «высокой кухни». В течение 90 минут каждая команда должна была приготовить горячее блюдо, где обязательным ингредиентом была говяжья вырезка, холодную закуску и десерт. Главный судья соревнования, итальянец и кулинарный судья международного уровня Доменико Маджи снимал баллы за использование одного и того же ингредиента в двух блюдах, за блюда одинаковой формы, за то, что команды резали продукты не теми ножами, брали больше продуктов, чем нужно было для приготовления и прочие, казалось бы, мелочи.

Сам он считает лучшей кухней итальянскую, самой техничной — скандинавскую. Русские повара, по его словам, пока только учатся. С другой стороны, развитие русской кулинарной школы заметно.

Соревнование проходило в рамках первого фестиваля русской кухни «Золотое кольцо», организатором которого выступила «Ассоциация владимирских кулинаров». Оценивали соревнование судья Всемирной ассоциации кулинаров Доменико Маджи, президент российской ассоциации кулинаров Виктор Беляев, а также ее вице-президент, журналист, автор кулинарных книг и передач Николай Баратов. Организатором фестиваля выступила «Ассоциация владимирских кулинаров». Эти же судья входят в состав жюри всероссийского конкурса «Chef a'la Russe».

Среди претендентов на награду были команда «Слобода» — сборная Вознесенской и Александровской слободы, команды владимирских ресторанов «Барин», «Форфолина», «Русская деревня» и воронежская команда «ассоциации кулинаров Черноземья». Стоит отметить, что все владимирские команды уже имели опыт общения с ведущими мировыми кулинарами в рамках мероприятий фестивалей-побратимов, которые также устраивала Владимирская ассоциация кулинаров. Команда «Слобода» даже успела занять третье место на всероссийском фестивале русской кухни «Chef a'la Russe».

Среди приготовленного поварами — паштет из печени кролика с ягодным желе и каленым орехом, говядина в свекольном соусе с пшенной кашей, блюдо из маринованной и жареной корюшки, пойманной в период нереста.

На десерт — мус из простокваши на миндальном печенье в облепиховом соусе, морковные бисквиты, бизе с кремом на шалфее и свежей малины.

Победителями, после долгих дегустаций и обсуждений, были признаны команды «Русская деревня» и «Слобода». Обе эти команды отправятся на всероссийский этап соревнования «Chef a'la Russe».

Кирилл Васильев