Общество 

Владимирские иконы пометили

Во Владимирской области с 20 по 25 октября прошла операция «Мономах», в ходе которой сотрудники УМВД, УФСБ, а также таможни на учет поставлено более четырех тысяч икон и других культурных ценностей. Инициатором операции стало владимирское подразделение Интерпола.

Операция проводилась в целях профилактики хищения антиквариата. Ежегодно в мире совершается более тысячи таких преступлений. Нередко, произведения, представляющие художественную ценность, вывозятся за границу и там продаются в частные коллекции на выставках. После маркировки будет возможно установить принадлежность похищенного предмета к Владимирскому региону, даже если он будет обнаружен за границей. Кроме маркировки иконы измеряли, фотографировали и заносили в реестр.

«Во время операции выявлено четыре преступления (Суздаль, Гусь-Хрустальный, Меленки, Вязники), установлено 5 лиц, причастных к данным преступлениям, 2 арестованы за ранее совершенные преступления, изъято 4 предмета антиквариата (2 иконы, 2 книги)», — сообщает пресс-служба ведомства.

К сожалению, иконы не редко становятся объектом преступления. 15 сентября в поселке Никологоры из храма было похищено 15 икон. В ночь на 8 октября были похищены две иконы в селе Борисовское.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.