Происшествия 

Владимирский адвокат защищает права автора песни «Тапочки», исполненной Евгенией Васильевой

Кадр из клипа «ТАПОЧКИ»

Владимирский адвокат Роман Ардыкуца намерен провести искуствоведческую экспертизу песни «тапочки», исполненной фигуранткой дела «Оборонсервиса» Евгенией Васильевой и доказать, что песня была написана его клиенткой Елизаветой Устюговой. По словам адвоката, песня была передана Васильевой композитором и диджеем Эль-Брюсом Черкезовым, который является только аранжировщиком музыки.

13 октября Елизавета Устюгова на своей страничке «ВКонтакте» разместила запись, в которой рассказала, что четыре года назад она совместно с Черкезовым записала песню, которую недавно исполнила Евгения Васильева, но с другим текстом. Елизавета Устюгова сразу связалась с Эль-Брюсом Черкезовым, но он ей ответил, что она ничего не сможет доказать. Через некоторое время Елизавета Устюгова связалась с адвокатом Романом Ардыкуцой, который согласился ей помочь.


Роман Ардыкуца рассказал Старт33, что у него есть все доказательства того, что песня была позаимствована Черкесовым. Он рассказал, что хотя точно таких прецедентов в российском законодательстве мало, однако, подобные дела об авторских правах часто заканчиваются в пользу истца. В случае, если будет доказано, что песня взята неправомерно, господину Черкесову предстоит выплатить определенную материальную компенсацию Елизавете Устюговой. Что же касается конкретно исполнительницы Васильевой, то она может быть привлечена к ответственности только в том, случае, если будет доказано, что она заведомо знала о том, что песня принадлежит Устюговой. В настоящий момент адвокат готовит юридическое заключение и претензии другой стороне. Он также надеется, что дело будет решено в досудебном порядке.

Песню «Тапочки» Евгения Васильева разместила в сети Youtube 12 октября. За три дня видео набрало 1 225 400 просмотров. После того, как стало известно об успехе клипа, фигурантка дела «Оробонсервиса» написала у себя в Twitter: «После моей песни Сердюков просто обязан на мне жениться!)))». Ранее, 20 июня, Васильева в своей 13-комнатной квартире записала первый клип на песню «Ни за что». Ее адвокат Хасан-Али Бороков тогда прокомментировал: «Если у вас есть хороший адвокат, то домашний арест и активное творчество, в том числе и такое, как съемка клипа, вполне совместимы». Кроме того, Васильева во время домашнего ареста отметилась написанием сборников стихов и рисованием картин.

Евгения Васильева является экс-руководителем департамента имущественных отношений Минобороны и обвиняется в 13 эпизодах хищения имущества ведомства. Ущерб, нанесенный Миноробоне следствие оценивает в 3 миллиарда рублей.


Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.