Общество 

Медиков заманят в область «сказочными» условиями ипотеки

Областные парламентарии единогласно проголосовали за выгодные условия ипотеки для медицинских работников. Согласно принятому вчера (24 сентября) закону, определенные группы медицинских работников смогут получить от государства до 400 тысяч рублей компенсации за первоначальный взнос по ипотеке и до 50% от стоимости последующих платежей.

Планируется, что государство будет погашать 20% первоначального платежа (но не более 400 тыс. рублей) и часть последующих для медицинских работников младше 40 лет, либо для тех семей, где более одного медика, а также для специалистов, оказывающих высокотехнологическую медицинскую помощь.

В соответствии с принятым законом из областной казны на эти цели выделено 300 миллионов рублей. По словам спикера областного парламента Владимира Киселева, эта мера сможет существенно исправить существующую сегодня проблему с недостатком медицинских работников в регионе. В отдельных частях области нехватка врачей составляет 50% от необходимого количества.

Владимирская область — не первый субъект РФ, где приняты подобные меры. 31 июля парламент Костромской области принял закон, согласно которому врачам будут доплачивать по 8 тысяч рублей в счет погашения ипотеки в течение трех лет, сообщает издание «Российская газета».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.