Общество 

Голод из-за санкций владимирцам не угрожает

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Александр Трутнев считает, что полки в наших магазинах из-за санкций точно не опустеют, возможно, несколько изменится ассортимент и от некоторых экзотических продуктов жителям области придется отказаться. По уверениям чиновника, владимирским сельхозпроизводителям по силам обеспечить область всеми необходимыми продуктами.

Так, в области выращивается 178 тысяч тонн овощей, это закрывает все потребности региона в овощах «борщевой группы». Область способна обеспечить себя овощами на 96%, а картофелем — на 200%.

«Мы можем в необходимом количестве производить картофель, молоко, овощи, мясо, яйцо. Вот пять основных позиций, которые мы будем продвигать».

А вот собственные потребности по фруктам область закрыть не сможет, даже несмотря на хороший урожай яблок и груш, и, по словам Александра Трутнева, по поставкам фруктов остается надеяться на поддержку южных регионов, в первую очередь, Крыма. Кроме того, из Крыма ожидаются поставки 40 тысяч тонн пшеницы. Поскольку зерновые для производства муки область не выращивает, а закупает зерно в других регионах.

Помимо этого, не угрожает владимирцам и резкий скачок цен на продукты питания. «Департамент проводит ежедневный мониторинг. Мясо, масло и сыры у оптовых поставщиков не подорожало, а овощи напротив, немного подешевели, — успокаивает Трутнев. — В рознице были небольшие скачки, не связанные с введением санкций, но сейчас все стабильно».

Нынешняя ситуация, кроме всего, поможет сетевикам понять, что необходимо выстраивать диалог с местными сельхозпроизводителями, которые, уверен директор департамента сельского хозяйства, за отведенный год только окрепнут и выжить качественную владимирскую продукцию с рынков станет очень трудно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.