Общество 

Слушания по Спасскому холму прошли задним числом

Сегодня во Владимире прошли публичные слушания по благоустройству Спасского холма. Несмотря на то, что работы там уже вовсю идут, экологическая экспертиза не была проведена. Чтобы к ней приступить, необходимо было провести общественные слушания, которые и прошли задним числом.

В кабинете начальника отдела по охране окружающей среды Сергея Сухопарова собрались ведущий специалист-эксперт областного департамента природопользования Ольга Канищева и два представителя архитектурной мастерской «MIR.Architects», разрабатывавшей проект. Общественность представляли два сотрудника городского отдела по охране окружающей среды, директор детского сада № 81 и директор «Патриаршего сада».

«И днём и ночью кот учёный»

Первый проект, который вынесли на ознакомление присутствующим, — обустройство черешчатых дубов, возраст которых насчитывает около 160 лет. Оба дерева являются памятниками природы регионального значения.

Дуб, который сейчас находится на территории детского сада, предлагается выгородить, возле него поставить скамейку, а на ней поставить деревянного «Кота учёного» (таким образом обыграют цепь, с помощью которой ремонтировали дерево), с которым, как ожидается, все будут фотографироваться в обнимку. Разработкой эскиза занимается владимирский художник Валерий Киселёв. Сергей Сухопаров позже пояснил, что от идеи посадить русалку на дерево отказались, потому что напротив располагается церковь.

Вокруг дуба, который находится возле церкви, планируют территорию с радиусом 1,5-1,8 метров засеять газоном, чтобы не нарушить питания дерева.

Работы, которые будут производиться для благоустройства Спасского холма, то есть, покраска, складирование, вагончики, туалеты — будут максимально отдалены от дубов, чтобы не трогать их, — говорит главный архитектор проекта Дмитрий Тимаков.

Все присутствовавшие экологи сошлись во мнении, что обустройство дубов деревьям не навредит, и даже наоборот, пойдёт на пользу. По крайней мере, их будут регулярно поливать.

И в центре вишенка

Следом за дубами обсуждали благоустройство Спасского холма в целом. Как рассказал главный архитектор проекта, через площадку будут проходить несколько «осевых» дорожек, которые будут вести к смотровой площадке с видом на Успенский собор и склон Патриаршего сада. Холм, чтобы не сползал, планируют укрепить геотекстилем.

Разобьют клумбы, вымостят дорожки, планируют посадить деревья и кустарники. Архитекторы предложили высадить клёны, но присутствовавшие экологи запротестовали, потому как это — сорное дерево.

Хотелось бы видеть можжевельник, тую, какие-то шаровидные, конусовидные растения, карлики, полукарлики, — говорит директор «Патриаршего сада» Светлана Федосеева.

Оказалось, что планируется высадить всего два дерева, и вопрос выбора растения пока отложили. Ещё две проблемы, которые внесли в протокол и пообещали решить в ближайшее время, — вырубка липы, которая перекрывает виды на дубы (по cловам Сухопарова, дерево в плохом состоянии, но что с ним делать, решит профильная комиссия) и отсутствие разворотной площадки — к Патриаршему саду машины скорой помощи, мусоровозы и другой техтранспорт подъехать сможет, но обратно выехать будет сложно.

Светлана Федосеева подняла и ещё один актуальный в век инноваций вопрос полива клумб.

Я бы, конечно, ставила вопрос, чтобы, как в цивилизованных городах, полив был капельным. Чтобы человек сидел, на компьютере на кнопочку нажал, всё пролилось хорошо. Никаких машин, никаких бочек с водой чтобы там не ездило. Чтобы это было достойно, чтобы город наш гордился. Начинать-то надо когда-то.

Сергей Сухопаров заметил, что на частных приусадебных участках такие системы уже используются, поэтому ничего невозможного нет. Павел Миряшев, глава архитектурной мастерской, был не столь оптимистичен и заметил, что всё упирается в нехватку времени и денег. Предложение внесли в протокол.

Кстати, благоустройство площадки не ограничится дорожками и цветниками. В центральной клумбе будет ещё одна скульптура, на этот раз авторства Игоря Черноглазова и посвящённая Владимирской вишне. У скульптора есть несколько вариантов видения объекта. Как пообещал Павел Миряшев, окончательный вариант будет сюрпризом для владимирцев на День города.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

СС
Сергей Сухопаров 12 августа 2014 в 10:02

Слушания прошли во время, а не задним числом, как вынесено в заголовок статьи Старт 33. Экологическая экспертиза требуется для проведения работ в охранной зоне памятников природы, а такие работы еще не начинались. К тому же уже готов проект с разделом "оценка воздействия на окружающую среду"