Общество 

3,4 тысячи жителей области стоят на учете в наркодиспансере

Ко Дню борьбы с наркоманией Владимирстат подготовил статистику заболеваемости наркоманией в 33-м регионе.

Численность людей, состоящих на учете в наркодиспансере с диагнозом наркомания, токсикомания или с последствиями употребления наркотиков в прошлом году составила 3,4 тысячи человек, что составляет около 80-ти человек на 100 тысяч населения. Наркоманы в общем числе наблюдающихся составляют 1,7 тысяч человек.

Как правило, на учете у нарколога находятся те люди, которые употребляют «тяжелые» наркотики. Те же граждане, которые «сидят» на легких наркотических средствах обращаются к врачу редко и не считает это проблемой. Однако, как отмечают во Владимирстате, определенным людям в силу физиологических особенностей для формирования зависимости хватит и одной дозы.

Среди негативных показателей служба выделяет увеличение количества женщин и подростков, вовлеченных в употребление запрещенных веществ. Также вызывает беспокойство количество погибших от случайных отравлений наркотиками — во Владимирской области в прошлом году погибло 27 человек, 26 из них — мужчины.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Чтопочеммолоком Леша 9 августа 2014 в 16:43

уго го, стоило бы еще пару тысяч поставить на алкогольный, а то бухают кругом и не хотят избавляться зависимости, а всего то надо посмотреть этот сайт http://stopalkogolizm.ru/