Общество 

Во Владимире зажгли «Свечи Памяти»

22 июня в «День памяти и скорби» в 4 утра на площади Победы прошла траурная акция «Свеча Памяти». 73 года назад именно в это время на Советский Союз напала фашистская Германия и началась самая страшная война двадцатого века. Почтить минутой молчания, поставить свечи и возложить цветы к Вечному Огню в столь ранний час и непогоду пришло несколько десятков владимирцев, в основной своей массе, это общественные деятели, представители партий и студенчества, а так же руководители города и области.

Слова, прозвучавшие из уст чиновников, были кратки и искренне эмоциональны. Завершил вереницу выступлений Николай Матвеевич Щелконогов — ответственный секретарь Совета городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны и Славы. Николай Матвеевич прошел всю войну и дошел до Берлина, из года в год он рассказывает и напоминает о героическом подвиге советских солдат, своих однополчан, тех, кто сложил голову на полях сражений и тех, кто вернулся, о том, как трудна была победа и о том, что это был подвиг всей страны.

По окончании акции губернатор Светлана Орлова и мэр города Владимир Сергей Сахаров приняли участие в утреннем велопробеге. По маршруту следования велосипедисты возложили цветы возле школы №1 и у бывшего Дома офицеров. Заканчивался маршрут велопробега у Воинского мемориала на Князь-Владимирском кладбище, где захоронены погибшие и умершие от ран во владимирских госпиталях участники войны.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Кирилл Васильев 23 июня 2014 в 10:06

что за велик был у С.Ю.??