Общество 

300 детей поедут отдыхать в Крым

Дети из Владимирской области смогут этим летом бесплатно отдохнуть в Крыму. Об этом журналистам рассказала директор облдепартамента образования Ольга Беляева. По её словам, на регион выделено 15 миллионов рублей из госбюджета, на которые приобретут 300 путёвок и оплатят проезд детей до лагеря. По словам главы департамента, если родителям и придётся вносить какую-то плату, то она не превысит 3000 рублей. В какой лагерь отправят владимирских детей, станет известно на следующей неделе.

— Сегодня формируются списки, уже есть желающие. Это и целые группы, в том числе, спортсменов, это и кадетские классы, которые выразили желание выехать на крымский отдых, — говорит Ольга Беляева.

Кроме того, группа ребят уже отправилась в «Орлёнок», а дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, как и в прошлом году, поедут отдыхать в Словению.

Ольга Беляева рассказала и о том, что три лагеря во Владимирской области теперь стали круглогодичными: «Лесная сказка» в Юрьев-Польском районе, «Белый городок» в Муромском и «Березка» в Ковровском районах. Чтобы создать необходимую базу, лагеря получили по 5 миллионов рублей.

Эти деньги очень успешно были израсходованы, и сегодня там можно увидеть и новые корпуса, и новое технологическое оборудование, которое стоит в столовой. Где-то это медицинский кабинет, где-то это просто система водоотведения поменяна. Это тоже надо было делать, и без этого лагерь не мог существовать в течение круглого года.

В ближайших планах — наладить в этих лагерях не только детский отдых в течение всего года, но и организовать там педиатрические и санаторные услуги.

Напомним, этим летом в регионе будут работать более 440 лагерей, среди которых загородные, палаточные, дневного пребывания и лагеря труда и отдыха. В них проведут часть своих летних каникул 52 тысячи ребят. Средняя стоимость путёвки составляет чуть больше 10 тысяч рублей (по России — 7000), родители оплачивают лишь 20% от цены.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.