Экономика и бизнес 

В Чемпионате по пахоте победил механизатор из Рязани

Фото: Пресс-служба АВО

В субботу, 7 июня, в Суздале завершился третий открытый чемпионат России по пахоте. В этом году он собрал участников из 36 регионов России. Были как традиционно аграрные регионы, такие как Ростовская и Астраханская области, так и «экзотические» по части ведения сельского хозяйства — Хабаровский край и республика Бурятия. Впервые в нем участвовали иностранные команды — из Эстонии и Нидерландов.

Чемпионат проходил по международным правилам с одним исключением — технику предоставил организатор. Все участники выступали на новом отечественном тракторе «Агромаш-85ТК». Это поставило пахарей в равные условия, успех зависел от мастерства механизатора, а не уровня техники.

Победителем чемпионата стал представитель рязанщины Андрей Шаль. Теперь ему предстоит выступить в чемпионате мира, который пройдет в октябре 2015 года в Дании. В качестве приза на общероссийском этапе ему достался тот самый трактор «Агромаш». Проблем с использованием машины не будет, заявил победитель, — «Огородов в селе много. Да и других хозяйственных забот в деревне много».

Владимирский участник Евгений Крутов, механизатор ОАО «Шихобалово» вошел в двадцатку лучших.

На мероприятии присутствовали члены Совета Федерации, президент Ассоциации крестьянских хозяйств России Владимир Плотников, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, первый заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Людмила Приданова, губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Светлана Орлова высоко оценила потенциал подобных соревнований, которые поднимают значимость профессии механизатора и привлекают внимание к развитию сельского хозяйства.

«Суздальский район — один из самых красивых во Владимирской области. Сегодня здесь собрались лучшие пахари со всей страны, среди которых много молодёжи — и это прекрасно! Ведь пахать землю, сеять хлеб — всегда было почётно в России. Успехов вам и победы!», —Светлана Орлова обратилась к участникам.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.